С 17 по 23 июля 2023 года состоялась экспедиция сотрудников Горно-Алтайского филиала ИВЭП СО РАН в рамках договора на выполнение НИР по теме «Влияние туристско-рекреационной деятельности на состояние экосистем бассейна Телецкого озера».
Цель экспедиции – оценка современного состояния экосистем бассейна Телецкого озера, формирующихся под влиянием туризма и рекреации.
В задачи экспедиции входило – отбор проб почвы, растений, природных вод для определения показателей почвенно-экологического мониторинга ранней, средней и долгосрочной диагностики.
Исследования проводили в Улаганском районе Республики Алтай в бассейнах рек Башкаус и Чулышман в направлении сел Язула, Паспарта, Кара-Кудюр. В отличие от обследованной в 2021-2022 годах Чулышманской долины, эти территории подвержены меньшей антропогенной нагрузке, но также нуждаются во всестороннем изучении.
Было отобрано более 100 почвенных и растительных проб на тропах, колеях автомобилей, возле популярных родников (аржан суу), а также на участках, незатронутых рекреацией. В полевых условиях определена твердость и инфильтрационная способность почвы.